Лера Лера. Форум поклонников. (Лера Козлова, Лера Лера, LERALERA.COM)

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фото - Блог Души:)

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

ЯблочкО написал(а):

Я тебя поддерживаю..)

Я знаю.. ^^

0

22

Галчонок:) :) :) написал(а):

Я знаю..

Ты прям усё знвешь))

0

23

ЯблочкО написал(а):

Ты прям усё знвешь))

КонЭш : )Не спроста же ты мне в Агенте пишешь : )

0

24

Продолжение следует.. ->

0

25

Метро мира в HDR : )

0

26

Отсутствие резкости - одна из основных причин брака фотографий. Можно даже сказать, что не резкие кадры - худшее что может случиться с фото. Нерезкость заметна не только профессионалам, но и простым обывателям, для которых такое фото становится не интересно..

Эта статья о том, как перестать делать не резкие фото и снимать только четкие кадры! Давайте рассмотрим шесть основных причин, по которым получаются нерезкие фотографии.

 

Шевеленка.

Шевеленка - это колебания камеры во время съемки (например, из-за сильного нажатия на спуск). Это самая распространенная причина не резких кадров. Как правило колебания незначительны и не замечаются во время съемки. Опыт показывает, что на выдержках короче 1/60 почти всегда наблюдается шевеленка.

Чтобы кадр получился резким, достаточно сделать выдержку более короткой. Для разных фокусных расстояний - разные выдержки для съемки с рук. Достаточно использовать простейшую формулу - самая короткая выдержка - 1/ФР, где ФР - фокусное расстояние. Например, снимая телеобъективом с фокусным расстоянием 200 мм - нужно использовать выдержку 1/200 и короче.

Конечно, оптимальное решение проблемы с шевеленкой - использование штатива. При съемке со штатива на длинной выдержке колебания может вызвать сильный ветер. Для противостояния ветру на многих моделях штативов есть специальный крючок, на который можно повесить сумку с фототехникой. На длинной выдержке колебания может вызвать даже поднятие зеркала и легкая вибрация при нажатии на спуск. Хотя при очень длинных выдержках более нескольких секунд данные факторы становятся мало значимы. Чтобы сделать резкий кадр - пользуйтесь автоспуском (при возможности пультом управления или спусковым тросиком). В некоторых моделях камер есть функция подъема зеркала перед съемкой.

Пользуясь этими советами, не нужно забывать более плавно наживать на спуск и, при возможности, использовать более короткую выдержку.

Есть мнение, что снайперы могут снимать на выдержках, значительно превышающих планку, доступную для обычных людей. Можно воспользоваться опытом стрелков (http://www.rustrana.ru/article.php?nid=30680) и использовать некоторые приемы стрельбы в фотосъемке.
Малая ГРИП

ГРИП - очень мощный визуальный инструмент. И он просто необходим как элемент фотографии.

Если вы снимаете макрообъективом на открытой диафрагме или длиннофокусной оптикой, ГРИП получается маленькая. Малая ГРИП сама по себе не приводит к нерезкости.

Чаще всего фотографы используют фокусировку по одной точке, фокусируются на объекте, придерживая спуск на половину - кадрируют снимок и нажимают спуск. В этом способе кадрирования есть одна незаметная на первый взгляд проблема.

Ошибка системы
фокусировки или небольшое перемещением объекта съёмки (или камеры) приводит к смещению ГРИП, соотвественно кадр становится не резким.

Чтобы не возникало таких проблем, выбирайте ближайшую к объекту точку фокусировки. Попытка перемещаться параллельно зоне фокуса беccмысленна (слишком мала глубина резкости).

Кстати, физически сенсор фокусировки больше, чем отображается в видоискателе, квадраты на камерах Canon меньше чем зона по которой будет фокусироваться камера. У Nikon - зона примерно равна зоне фокусировки.

Несовершенство оптики.

Любой объекив показывает максимально качественный результат в определенном диапазоне значений диафрагмы. В среднем, от f:8 до f:13, это приблизительные значения, но вы должны помнить, что чем ближе к максимально открытой/закрытой диафрагме вы снимаете, тем более отдаляетесь от максимального качества доступного на вашем объективе.

Ошибка системы фокусировки.

Ошибка при фокусировке может привести к тому, что камера сфокусируется не верно. Для предотвращения таких проблем, вам нужно понимать как камера фокусируется.
Ситуации, в которых автофокус может ошибиться.

- Между объектом съёмки и фоном отсутствует контраст (или он минимален). Например, объект и фон одного цвета.

- В зоне фокуса находятся объекты, расположенные на разных расстояниях от фотокамеры. Например, объект за ограждением или сеткой.

- В кадре преобладает повторяющийся узор. Например, окна небоскреба, которые издалека теряют контраст.

- Наличие в зоне фокусировки объектов с резкими перепадами яркости. Например, объект находящийся на половину в тени.

- Объект съемки меньше чем зона фокусировки. Попытка снять объект с большого расстояния, объект сливается с фоном для системы фокусировки.

- Объект состоит из множества мелких элементов. Например, цветочное поле или другие объекты которые малы или не отличаются по яркости.

Бэк/фронт фокус.

С ошибкой фокусировки связано понятие бэк и фронт фокус. Что такое фронт фокус? Очень просто, если вы сфокусировались на глаза модели, а в результате резкость оказалась на груди, то это фронт фокус. Если фокус оказался сзади - это бэк фокус. Данная проблема решается с помощью юстировки объектива специалистом.

Часто при покупке пытаются проверить оптику на бэк/фронт фокус с помощью линейки. Это не правильно! Как я уже писал, сенсор системы фокусировки больше чем он нарисован в видоискателе, соответственно небольшая погрешность при фокусировке на линейку вполне закономерна и не является доказательством бэк/фронт фокуса.

Для проверки на бэк/фрот фокус можно использовать например бумажку с несколькими линиями, находящимися на растоянии 2-3 см.

Движущиеся объекты

Тут, как вы понимаете, все просто. Чем быстрее движется объект - тем короче должна быть выдержка. По опыту можно сказать, что при съемке неподвижных объектов выдержки начинаются с 1/60, а движущихся объектов с 1/250. Спорт и быстродвижущиеся объекты от 1/500.

Короткая выдержка замораживает движение и делает объекты четкими. Длинная выдержка может быть частью идеи, например, съемка с проводкой или ночная съемка.

Настройки камеры

Как ни странно, до сих пор часто фотографы снимают в JPG, а не в RAW. Как вы знаете (если нет - читайте статью о RAW) JPG уже сжат и уже обработан процессором камеры. Так вот, если вы снимаете в JPG, камера уже подняла резкость программно. Проверьте настройки камеры или снимайте в RAW.

По этой же причине, снимки, сделаные в RAW кажутся менее четкими, чем камерные JPEG.

Вывод

В этой статье вы узнали о шести самых распространенных ошибках приводящих к нерезким кадрам. Основными являются конечно шевеленка и малая ГРИП. В принципе все вышеперечисленные советы не такие сложные как кажутся на первый взгляд. Немного практики и вам уже ни что не помешает делать четкие шедевры!
http://fototips.ru/

Отредактировано Галчонок:) :) :) (2009-03-29 00:33:54)

0

27

Галчонок:) :) :) написал(а):

Метро мира в HDR : )

А чё это такое?=)

0

28

ЯблочкО написал(а):

А чё это такое?=)

Метро.. xD

0

29

Галчонок:) :) :) написал(а):

Метро.. xD

Ахахаха...))я поняла что за метро....мне слово HDR непонятно!
чё это?

0

30

ЯблочкО написал(а):

Ахахаха...))я поняла что за метро....мне слово HDR непонятно!чё это?

Метро Всего Мира :)

0

31

http://gifr.ru/data/gifs/9/8/f/98f00b8ff0.gif  http://gifr.ru/data/gifs/c/6/c/c6c2dd2c66.gif

0

32

Классный бложик))))

0

33

С 1 апреля!

0

34

С 1 апреля)))
http://pic.ipicture.ru/uploads/090401/3qVE7VBRf7.gif

0

35

Оксана92 написал(а):

С 1 апреля!

Yes-lera написал(а):

С 1 апреля)))

Спасибо, девчонки , вас тоже : )

0

36

1 апреля !: )
Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая к сожалению покрыта мраком.

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая, более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Грегорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в 16-м веке Карл Девятый реформировал во Франции календарь, отмечался не 1-го января, а в конце марта. Потому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля.

В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый «День смеха».

Широкую распространенность праздник приобрел в 18-м веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В «День смеха» принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

Традиция праздника живет и теперь. Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

0

37

[взломанный сайт]
[взломанный сайт]

-1

38

«объяснить что? объяснить доктору, что законы физики могут быть опровергнуты? закон всемирного тяготения? рассказать, что время может идти назад и вперёд, из настоящего в прошлое и обратно, что мы не можем его контролировать?»

"Вы когда-нибудь путали сон и реальность? Крали что-нибудь, когда у вас были наличные? У вас была депрессия? Может быть, вам казалось, что вы двигаетесь, в то время, как вы сидите? Наверно, я сошла с ума. Наверно, это все шестидесятые. Наверно, я была просто девчонкой, чья жизнь прервалась."

"Когда ты не хочешь переживать чувства, смерть кажется сном, но когда ты видишь ее, действительно видишь, этот сон кажется просто смешным. Может быть есть моменты в жизни, когда что-то обрывается внутри, а может мы ищем тайны, потому что не верим самим себе."

«Бритва врезается в тело, реки глубоки, кислота разъедает кожу, наркотики вызывают судороги, оружие незаконно, верёвка рвётся, запах газа невыносим, поэтому стоит жить.»

"Я знаю, что такое хотеть умереть. Когда улыбка причиняет боль. Ты хочешь быть как все, но не можешь. Ты причиняешь себе физическую боль, пытаясь убить что–то в душе"
"Are we goin to have a problem?"
Мы ищем проблемы? Нет, никаких проблем.

"- Если у тебя не было костей, как ты добралась до аспирина?
- Что делает моя мама!?
- Ответь мне пожалуйста....
- Как ты добралась до аспирина, если у тебя не было костей?
- Тогда они у меня были...
- Понятно...
- Ничего тебе не понятно!!!
- Ну хорошо, тогда объясни.....объясни...
- Объяснить что? Объяснить доктору, что законы физики могут быть опровергнуты, закон всемирного тяготения.... Рассказать, что время может идти назад и вперёд, из настоящего в прошлое и обратно, что мы ничего не можем с этим поделать..?
- Почему мы не можем с этим ничего поделать?
- Что?
- Почему мы не можем контролировать время... Ты под кайфом? Скажи..... что ты куришь....марихуану, принимаешь ЛСД, запрещённые наркотики..? - Как ты себя чувствуешь?
- Я...я не знаю... Я не знаю как я сейчас себя чувствую......."(c)

"(писклявым голоском)- Привет-Привет! Почему ты такая грустная? Улыбнись! Улыбнись!Улыбнись!"(c)

"- Сюзанна, четыре дня назад вы приняли упаковку аспирина и запили его бутылкой водки.
- У меня болела голова..."(c)

"...Ты такая красивая когда спишь..."

«И пусть в том мире одни лжецы, и там только невежество и тупость, но лучше я буду в том хреновом мире, чем тут, с вами» (c) (это вообще обажаю)

"- знаешь , я ещё не совсем мертва.
- я знаю."(c)

"- сейчас 10:30, я не собираюсь спать
- вы поговорите об этом на сеансе терапии, а сейчас остановимся на том что ты просто не хочешь!"(с)

"- Большая у тебя квартира, Дэйзи?
- Спальня, небольшая гостиная в форме буквы L и курица, довольно большая, чтобы там кушать.
- Ты хотела сказать, кухня?
- Я так и сказала, дура!"(c)

"Они едят виноград с натюрморта!"(с)

"Я амбивалентна. Теперь это мое любимое слово.
-Ты хоть знаешь, что оно означает?
-Мне все равно.
-Оно означает...
-Оно означает, что мне все равно!"(c)

Razors pain you, Rivers are damp
Acid stains you, Drugs cause cramp
Guns aren't lawful, Nooses give
Gas smells awful, Ya might as well live

""Просто сыграй что-нибудь. Если бы разговоры помогали, нас всех уже давно бы здесь не было..."(c)

"- ну какое же ты дерево, если ты так согнулась?
- я - поганый куст, ясно?!"(c)

"....а я любила эту сумашедшую суку..."(c)

"Sometimes the only way to stay sane is to go a little crazy"(c)

"Один совет: никогда не тыкай пальцем в сумашедших людей!"(c)

"не будь дурочкой! ... ладно, будь дурочкой!"(c)

-1

39

С Христовым Воскресеньем! (наступающим).

0

40

http://gifr.ru/data/gifs/5/1/8/5187b1bfa4.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно